Все о радио и радиомониторинге

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о радио и радиомониторинге » Любительское радио » Получение радиолюбительской лицензии


Получение радиолюбительской лицензии

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Все вопросы о получении радиолюбительской лицензии

2

Сейчас не так уж сложно получит радиолюбительскую лицензию. Можно сдать в региональном отделении СРР. Только там придется вступать в Лигу Радиолюбителей и платить ежемесячные взносы. Но нужно знать азбуку Морзе, по-моему ее до сих пор никто не отменял. Думаю мне ее не осилить хотя фиг его знает :'(

3

В следущем году пойду здавать на категорию. Пока на четвертую, говорят там вопросов на экзамене меньше. Рация у меня теперь есть, антенна скоро будет. Мне пока и четвертой хватит.

4

Можно конечно сдать и на четвертую, но это только работа на УКВ, думаю на третью категорию сдать нисколько не труднее, а уже становится доступным КВ. Таким образом можно будет вещать на весь мир. А на УКВ найти корреспондентов большая проблема. Очень уж мало радиолюбителей сейчас работает на УКВ и то они активны во время полевого дня. Если в твоем ближайшем окружении УКВшников нет, то найти собеседников будет непросто. Я бы сдавал сразу на третью категорию, всегда пригодится. А впрочем, каждому свое. :blush:

5

кв нужно обязательно, там антенны поинтереснее

6

Макс написал(а):

кв нужно обязательно

Так я и говорю, сейчас нет никакого смысла сдавать на четвертую и сидеть на УКВ. Сдал на третью или на вторую и профит! Благо нынче это не сильно тяжело. Но все же лучше сдавать на вторую категорию, потому как становятся доступны диапазоны 20 метров (а куда ж бедному радиолюбителю без него?), а так же все WARC-диапазоны. Красота! Двадцатка работает круглый год, круглые сутки, особенно летом. Антенны там приемлемых размеров. Можно вообще сделать один передатчик на 20 метров и сиди пилюкай сколько душа пожелает :flag: Но с третей категорией тоже КВ доступно - 160, 80, 40, 10 метров - работать можно. Вот я в цифре люблю работать. 10 Ватт хватает за все глаза, жаль только телеграфа не знаю :blush:  А так, вышел в поле, раскинул по деревьям свой многодиапазонный диполек и сиди пиликай потихоньку - романтика!


Вы здесь » Все о радио и радиомониторинге » Любительское радио » Получение радиолюбительской лицензии