Все о радио и радиомониторинге

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о радио и радиомониторинге » Антенны » Антенна Цеппелин


Антенна Цеппелин

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://sg.uploads.ru/t/Z7aQ6.png

Задумал на новый полевой сезон изготовить легкую и несложную в изготовлении полевую антенну. Долго выбирал. G5RV уже изготавливал, испытывал ее и работал прошлым летом, теперь нужно испытать что то новое. Нашел в книге К. Ротхаммеля раздел о классическом Цеппелине. Антенна эта известна радиолюбителям с древнейших времен. Тысячи аматоров работали на этой антенне. Собственно в книге все о ней сказано. Нет смысла пересказывать. Сам Ротхаммель пишет, что с длиной вибратора 42 метра, данная антенна будет работать в многодиапазонном режиме, в том числе и на 80-ти метровом диапазоне. А вот если длина вибратора будет в два раза меньше, то есть 20.42 метра, то антенна так же останется многодиапазонной, но работает только на 40, 20, 15 и 10 метровых радиолюбительских диапазонах, а 80 метров уже не светит. Конечно плохо в поле без 80-ти метровного диапазоне, ближние связи как никак, но и обеспечить достойную высоту подвеса для "восьмидесятки" в поле непросто. Еще бы, пол волны 40 метров! Такой подвес китайской удочкой не обеспечишь. В иных случаях антенна просто будет греть землю. Но судя по отзывам аматоров на различных форумах, тех кто реально ее изготавливал и работал на них, антенна прекрасно работает и на 80-ти метрах (с тюнером конечно же). Другое дело насколько эффективно - это уже другой вопрос. Ну этот вопрос мы выясним. Главное - эти антенны (впрочем как и все остальные) любят высоту подвеса. То есть для ее эффективной работы, антенну нужно подвешивать не менее 10 метров от земли, тогда она будет работать как положено, а не как попало.

Изготавливается антенна просто, ничего сложного там нет. Можно ее изготовить из полевки, но она на мой взгляд тяжеловата для поля. Если достану провод МГТФ 1.0 мм, буду изготавливать из него, ибо он изготовлен из настоящей меди, а это есть гуд, достаточно прочен, легок и выдерживает большие усилия на разрыв. Двухпроводную линию можно изготовить из того же провода. Хоть сопротивлением 250-300 Ом (такая линия меньше излучает, но в ней больше потери, можно ничего не изготавливать, а применить телефонный кабель ТРП "Лапшу"), хоть 600 Ом (тут линия будет больше всего излучать, но и потери будут на порядок меньше), но я буду изготавливать на 450 Ом, как наиболее компромиссную. При диаметре проводника в 1.0 мм, расстояние между проводниками линии составит 22 мм, все посчитано по формуле опять же из книги старика Ротхаммеля. В качестве распорок в линии, можно использовать хоть нарезанные квадратики из пластиковых бутылок из-под пива (при изготовлении линии для G5RV я так и сделал), но я планирую использовать в этот раз пластиковые стяжки, так будет практичнее и быстрее. Порезать стяжки на отрезки по 3 см, наколоть шилом отверстий под провод с расстоянием в 22 мм и нанизывай их на линию, через 5-7 см, но можно и через 10-12 см. Но я для надежности буду ставить распорки  почаще, потому как когда дует ветер, двухпроводную линию начинает крутить и что бы провод не перехлестывался между собой, распорки надо ставить почаще, либо натягивать саму линию. Тут есть отличный онлайн-калькулятор для расчета двух проводной линии антенн, очень рекомендую.

При изготовлении антенны Цеппелин необходимо учитывать коэффициент укорочения для проводника из которого изготовлено полотно и сама линия. В зависимости от используемого в проводнике диэлектрика Ку составляет 0.98-0.96, потому как Ротхаммель указывал размеры полотен в своей книге, исходя из использования голого провода. Он же и писал, что коэффициент укорочения необходимо учитывать. Так, если указана длина полотна антенны 20.42 метра то умножает на Ку 0.98 и получает длину вибратора 20.01 метра. Если двухпроводная линия 13.75 м, то так же умножает ее на коэффициент укорочения 0.98 и получаем длину 13.47 метра. Собственно само изготовление антенны Цеппелин, никаких трудностей не представляет, тут главное иметь хороший симметричный тюнер для него, это намного важнее.

Почему именно антенна Цеппелин? Да все просто: она легко изготавливается и практически ничего не весит, она многодиапазонная, а это огромный плюс в нашем нелегком деле, у нее очень достойные характеристики. Да и вообще в последнее время стал сторонником антенн с двухпроводной линией питания из-за их простоты и эффективности. Методика развертывания антенны в полевых условия (у меня в условиях редкого леса), так же никаких трудностей не представляет. При необходимости конечно можно взять с собой в поле китайское рыболовное удилище длиной 8 метров, используя его в качестве мачты, но я лично планирую использовать заброс антенны на деревья, на высоту не менее 10 метров, тогда антенна будет работать как положено. Методика заброса антенны стара как мир, к грузику цепляется рыболовная леска и из рогатки запуливается на любое понравившееся дерево. Затем с помощью лески, поднимается само полотно антенны. Этот способ уже опробован прошлым летом на Селигере и полностью себя оправдал. Антенна устанавливается буквально за пять минут. На высоту в 10-12 метров забрасывается без проблем, главное дерево найти повыше :flag:

2

Тут как всегда, при изготовлении антенны встают несколько вопросов. Из чего делать изолятор в точке запитки, что бы он был одновременно и легким и прочным, и хорошим диэлектриком? Потом, где взять провод на антенну, да подешевле, а желательно даром :blush: МГТФ конечно же хороший провод для этого дела, но его у нас хрен найдешь в магазинах электрики (продаваны даже не знают, что это за провод такой и мой вопрос поверг их в легкий ступор). Ну леску на растяжку купить не проблема, думаю на 2 мм пойдет, 100 метров такой лески стоят копейки. Рогатку для заброса сделает любой, жгут в аптеках еще продают ^^

3

Очередные шедевры цеппелино-антенностроения: Сделал сегодня: полотно 41.5м из одинарной полёвки п-274 между двумя пятиэтажками. запитал сдвоенным ТВ кабелем 20м.тюнер симметричный. вроде везде строится.
Вот именно, что "Вроде". Ну вот зачем портить хорошую антенну своей отсебятиной? Нафига изобретать очередной велосипед, а потом писать неуверенно: "вроде везде строится"? У Ротхаммеля давно все описано,  размеры полотна Цеппелина, и размеры двухпроводной линии. Чего ж вам собаки надо то? Как только не изгаляются наши аматоры над этой прекрасной антенной - один запитает ее телефонным кабелем ТРП, другой нерасплетенной полевкой, третий двумя ТВ кабелями произвольной длины. Как это у них вообще может работать? А потом удивляются и пишут в интернетах: "Что то у меня КСВ высокий и антенна не строится никак", "Тюнер у меня не справляется и его прошивает, дрянь, а не антенна". И ведь невдомек этим ребятам, что антенну прежде необходимо сделать строго по размерам, указанным в книге Ротхаммеля, подвесить ее на высоту не менее четверти волны от земли, запитать ее двухпроводной линией с сопротивлением 450-600 Ом, строго определенной длины и через симметричный тюнер, а уж потом писать свои отзывы в интернете. Ни  одного отзыва в интернете не видел про эту антенну, что бы человек выполнил указанные условия. Все какая то отсебятина.
"экспериментировал с полотном 21 м запитанным 600 ом линия. На 80 м работала посредственно, отвечали раз через раз. Хотя в 50 ом отстроилась."
Ох-ох-хо. Нет, ну вы поняли да. Он экспериментировал с полотном 21 м и ему отвечали на 80 метрах через раз. Это все равно, что проводить эксперименты с изобретением колеса. Все украдено до нас. Нет, вот для кого дедушка Ротхаммель это пишет:  "Для построения этой антенны достаточен излучатель длиной всего 20.42 метра, но в этом случае, режим работы в 80-ти метровом диапазоне с питанием типа "Цеппелин" оказывается невыполнимым. В качестве суррогатного решения предлагается закорачивать фидер со стороны передатчика через П-образный фильтр, что позволяет использовать такой излучатель в 80-ти метровом диапазоне как простую Г-образную аннтену"? Ясно, что у нас страна пейсателей, а не читателей. Вот потом и получается у нас: "Я сделал себе антенну на 40 метров по вашим размерам, только в два раза больше!!! О_O, правда точку питания сместил еще на 5 метров и повесил ее в подвале своего гаража, на глубине 5 метров. Но что то антенка не хочет у меня работать. КСВ=140! Помогите уважаемый Сергей Геннадьевич, почему ваша антенна отказывается работать и что я делаю не так?"


Вы здесь » Все о радио и радиомониторинге » Антенны » Антенна Цеппелин