Все о радио и радиомониторинге

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о радио и радиомониторинге » Любительское радио » Легендарный приемник Degen-1103


Легендарный приемник Degen-1103

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Для этого приемничка не жалко выделить отдельную тему.

https://1.downloader.disk.yandex.ru/preview/5ea10941714a1f93f42e56e308365f4d99568b84ad89a1cb5445722422112649/inf/AwRSaaWir07YfZ0UpJKtPVkJrtkw-2F1TaXEBYsGRjOeeeQyro6-ulvoBSLBxbH-3xMjgrNnuQ14MT31HGaBJA%3D%3D?uid=269196187&filename=degen1103JPG&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&tknv=v2&size=285x500

Этот приемничек я приобрел 4 года назад. О радио я тогда имел весьма смутное представление, но о Degen-1103 я тогда уже был заслышан. Купил его на каком то рынке. С него начитал мониторить КВ, как и многие нынешние радиолюбители. Приемничек просто отличный. Не буду здесь приводить его тех.характеристики, их в сети полно. За три года приемник цел и невредим, единственно, что сломалась у него пластиковая подставка (очень хлипкая зараза) и отклеилась от сырости передняя панель. Но это не беда - приклеил клеем БФ и все дела! Как новенькие теперь. Использовал для мониторинга, антенну-веревку длиной 10 метров, которая входит в комплект Дегена. Раскрыл его до 40 Мгц по рекомендациям коллег на форумах. Правда на Low Band он один фиг туповат, кроме зеркалок ничего там не слышал. На КВ все просто отлично, на FM тоже здорово, но только батарейки жрет зараза непомерно. Поставил в него аккумуляторы помощней на 2200 ma, стал работать до 12 часов, без подсветки. Родные АКБ емкостью 1100 ma сразу можно выкинуть или использовать их в другой домашней технике, например в фонариках. Чувствительность у приемника неплохая, для мыльниц такого класса. Очень быстро разбалтывается его антенна-телескоп, приходится постоянно подкручивать. Друними словами Degen-1103 - отличная техника для начинающего радиолюбителя. Правда нет авиадиапазона, но я не считаю это его недостатком.

2

Да, многие наверное начинали именно с этого приемника, очень уж хорош и цена норм. На Радиосканере о нем много написано, и про раскрытие, и про всякие доработки. Информации по нему масса. Просто слышал, что сейчас их уже нет в продаже в России, но на Украине еще можно купить. Так что наверное только через интернет-магазины. Да и цены сейчас на импортные товары подскочили раза в два. Подключал к нему свою самодельную антенну "двойной Цеппелин", ловил просто отлично! Антенну к нему подключал так: один конец симметричной линии в антенный вход самого приемника, а второй провод подключал на "минус" в батарейном отсеке. Чувствительность у него действительно на высоте, иногда даже слишком.

3

Тоже был у меня такой приемник. Но в прошлом году подключил к нему телевизорную антенну и он сгорел. Вернее сгорел антенный вход. А так да, приемник то хороший.

4

alund

alund написал(а):

подключил к нему телевизорную антенну и он сгорел.

Странно конечно, непонятно почему он сгорел, тем более антенный вход у Дегена высокоомный, а у телевизионной антенны сопротивление 75 Ом. Для Дегена это ерунда и он от этого сгореть не мог. Подозреваю, что это статика из антенны. Наверняка полевик у него вылетел, это у них болезнь. Других версий у меня нет.

5

тоже цепеллин стоит

6

Макс
У меня сейчас стоит G5RV. Тот же двойной Цепеллин, только в профиль. Антенна отличная, что бы там не говорили некоторые аматоры. Но подобные антенны нужно испльзовать исключительно с симметричным тюнером и никак иначе. Даже Т-тюнер это не то, там стоит 1/4 трансформатор и помимо больших потерь на нем, ты не прочувствуешь всех прелестей и преимуществ симметричных антенн с открытой линией питания. Такая антенна будет конечно работать, но как обычный диполь. Поэтому только сим.тюнер и никаких компромиссов...

7

Макс

Макс написал(а):

тоже цепеллин стоит

А если нетрудно, скажи какие у тебя размеры вибраторов на антенне, какая длина симметричной линии? Как ведет себя антенна, какие тюнеры используешь? У всех цепеллины разные - у кого то вибраторы 2х20 м, у кого 2х17 м, а симметричная линия так вообще. Кто говорит, что длина ее некритична и можно подбирать любую, кто говорит, что длина линии должна быть строго определенная. Мутно пока в этом вопросе.

8

radiomaster написал(а):

длина ее некритична и можно подбирать любую

Еще как критична. Нечего слушать всяких чудаков на форумах. Линия и сам вибратор в таких антеннах - это единое целое.


Вы здесь » Все о радио и радиомониторинге » Любительское радио » Легендарный приемник Degen-1103