Все о радио и радиомониторинге

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о радио и радиомониторинге » Антенны » ЕН-антенны


ЕН-антенны

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Кто-нибудь знает, что такое ЕН-антенны? Ну по крайней мере многие про них слышали. В последние годы некоторые радиолюбители их активно рекламируют, рассказывая истории об их невероятной эффективности. Лично я отношусь к ним с крайней степенью подозрительно, ибо признаю только полноразмерные антенны, это мое ИМХО так сказать. ЕН-антенны это такие антенны с емкостной нагрузкой. Кто хочет ознакомится с теорией и практикой этих антенн, есть статья Владимира Кононова (UA1ACO) "И как же она работает - ЕН-антенна?", кто интересуется можете почитать, там много теории, но все равно интересно написано. Я же продолжаю считать тему с ЕН-антеннами шаманством с некоторой примесью сектантства, как бы теоретически их не обосновывали. Мне кажется, что поклонники ЕН-антенн похожи на ученых-уфологов - вроде и одеты прилично, и выглядят серьезно, и говорят основательно, с аргументами, но все равно понимаешь - сказочники :crazy:

2

Все как у Пастернака - не читал, но осуждаю:)

3

Прочитал по ссылке. Фигня какая то. Какие то емкостные нагрузки непонятные. Зачем все это нужно. Надо делать нормальные полноразмерные антенны, а не заниматься фигней. То какие то магнитные рамки придумают, то ЕН-антенны. Что мешает сделать нормальную антенну, вон у Ротхаммеля их в книге сотни описаны и проверены они уже в деле тысячами людей. Зачем изобретать велосипед? Да и тестирование этих антенн какое то надуманное, натянутое. Не верю!


Вы здесь » Все о радио и радиомониторинге » Антенны » ЕН-антенны