Все о радио и радиомониторинге

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о радио и радиомониторинге » Любительское радио » Набор QRP-микротрансивера Pixie-2


Набор QRP-микротрансивера Pixie-2

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://sh.uploads.ru/t/Ea607.png

Вот еще один RadioKit наборчик - полноценный микротрансивер Pixie-2
Указаный набор сделан для работы в радиолюбительском диапазоне 20 метров. Несмотря на игрушечный вид, нем используется выходной транзистор 2N3866, а так же полосовой фильтр для устранения помех BC. Этот наборчик предназначен не только для радиолюбителей, но и для всех новичков, кто хочет изготовить полноценный трансивер своими руками и наконец кто просто хочет получить удовольствие.

Этот радиокит разработан на основе известного микротрансивера Pixie, известного радилюбителям всего мира уже много лет. Можно сказать он стал живой легендой мира QRP-трансиверов. Из-за простоты сборки, малого количества используемых радиодеталей, его простоты конструкции и хорошей производительности, он заслуженно пользуется популярностью у радиолюбителей.

Сборка этого конструктора не представляет сложности даже для новичков в радио, схема проста и понятна, деталей немного и паяются они легко, плата сделана очень качественно. Такие наборы можно найти на aBay или Алиэкспресс по низкой цене от 300 руб. до 1500 руб., в зависимости от комплектации. Печатная плата трансивера Pixie-2 выполнена методом трафаретной печати, все отверстия под пайку радиодеталей уже просверлены,отверстия уже облужены и припаять детали не представит никакого труда, есть также четыре отверстия на плате для монтажа платы внутри корпуса (если будете устанавливать его в корпус) с помощью соответствующих винтов и прокладки.

Рабочая частота трансивера, стабилизирована кварцем 14,060 кГц, который используется в схеме генератора. Все компоненты, которые используются в наборе, имеют высокое качество. Так же в трансивере для повышения выходной мощности сигнала, используются транзисторы 2N2222A и 2N3866.

Трансивер питается от постоянного источника тока (батареек или аккумулятора) 9 Вольт, а так же может питаться от источника 9-12V. Выходная мощность трансивера составляет 165mW с 9В батареей типа "Крона" или 250 мВт от источника питания 12В. После сборки, нужно лишь подключить источник питания, телеграфный ключ-манипулятор, наушники или маленький динамик, а так же соответствующую антенну и можно выходить в эфир. Помимо указанного радионабора, производятся такие же наборы на 160, 80, 40-метровые радиолюбительские диапазоны, с соответствующими названиями - RadiØKit-160, 180, 140, 120.

Этот РадиоKit-120 предназначен для работы на 20-метровом диапазоне. В процессе сборки, вам лишь необходимо припаять детали к плате. Документация по сборке и схема трансивера Pixie-2 имеется в интернете, так же документация по сборке поставляется вместе с набором.

2

В наше время такие бы радионаборы. А вообще впечатляет, я насчитал 27 деталей, всего два транзистора, а целый трансивер. Думаю спаять его можно в течении часа. На Али экспрессе цены на такие наборы больше чем на эбее. На эбэхе можно такой купить за 350 рублей, правда китайский. Доставляют в Россию бесплатно. Правда выходная мощность маловата, но для такой крохи в самый раз.

Отредактировано alund (2015-04-16 12:14:49)

3

Заманчиво. Тоже что ли заказать. Хотя навыки пайки подобных аппаратов у меня нулевые, да и приборов никаких нет, кроме китайского тестера. Заманчиво, что наборчик стоит сущие копейки, почему бы и не взять? Заодно приобрету навыки паяния. Просто иногда хочется чего то спаять самому, еще лучше, если это спаянное еще и заработает как надо.


Вы здесь » Все о радио и радиомониторинге » Любительское радио » Набор QRP-микротрансивера Pixie-2