Все о радио и радиомониторинге

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о радио и радиомониторинге » Любительское радио » Программа PSKDroid для Android


Программа PSKDroid для Android

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

https://1.downloader.disk.yandex.ru/preview/30be3e47a5de490b4d239ef486912e8022877142236fbf70a9c21adf7d219e4f/inf/hKH-7f7c9yyaJXi-0QqYNNWPX1o_FidFhwVN_ODkoe9qiftz16Ci7qBct5ocXgXu5VkWyUXDoVo7zYf3qd6cvA%3D%3D?uid=269196187&filename=PSKDroid2JPG&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&tknv=v2&size=285x500

Сегодня наконец установил себе программку PSKDroid для Samsung на Android. Давно слышал про эту замечательную программку, но все было как то недосуг. А зря, несмотря на то, что программа платная (стоит 187 руб.), для наших полевых выходов лучше ничего не придумаешь. Ибо на себе надо тащить не только трансивер с АКБ, хотя бы на 9 А/час, но еще и ноутбук. А фиг ли тот ноутбук? Зарядку держит в лучшем случае 3 часа. А еще надо чем то питать трансивер! А тут красота, взял с собой верный планшетик самсунговский, он весит всего 300 грамм плюс работает в автономном режиме до 8-9 часов. Пока не знаем телеграф (к сожалению), альтернатива только одна - работать в поле цифровыми видами связи. Вот тут то нам и поможет замечательная программка PSKDroid. Взять и установить ее на свой андроид можно здесь. Пока у меня нет интерфейса для соединения трансивера с планшетом, но ее легко можно спаять самому, схемы в интернете есть, можно так же этот кабель заказать. В общем не проблема. В самой программе настроек не так уж много, но для полевой работы вполне хватает. Макросы можно забить любые. Интерфейс программы ясный и интуитивно понятный даже для пионеров. Пришла весна, пора уже готовится к выходу в поле. Трансивер готов, АКБ от бесперебойника емкостью 9 А к бою готов, антенну классический Цеппелин с длиной вибратора 20.42 м, с двухпроводной линией 450 Ом и длиной 13.75 м (все в полном соответствии с данными из книги старика Ротхаммеля), сейчас доделываю. Дело оставалось только за ноутбуком. Но тут у меня засада - приобрел новый ноут осенью прошлого года, но при покупке в магазине не обратил внимание, что у него выход на наушники с встроенной звуковой карты, только один! Нет тебе ни линейного выхода, ни микрофона. Я даже и предположить не мог, что сейчас выпускают подобные ноуты. В старом у меня все эти выходы были и проблем я не знал. Поэтому подключал свой цифровой интерфейс Unicom Dual к трансиверу без проблем. А тут такая засада. Оказывается в новых ноутах терь производители ставят один комбинированный выход от звуковухи - он же микрофонный, он же на наушники. Выход этот нестандартный, четырехпиновый. Конечно есть к нему переходники, но как с ними будет работать мой цифровой интерфейс Unicom Dual - фиг его знает. Да и сам ноут 2,5 кг весит - особо в поле не потаскаешь. Поэтому активно искал выход из сложившейся ситуации и нашел его. В интернете наткнулся на видеообзор программы PSKDroid и решил ее установить себе на планшет. Осталось заказать интерфейс или спаять самому, пока не знаю.

Таким образом, походный сетап получается следующий:
- Трансивер Yaesu-857d
- АКБ от бесперебойника емкостью 9 А/час., что позволит трансиверу работать цифрой в автономном режиме мощностью 5 Ватт в течении не менее трех часов
- Планшет Samsung на Андроид с цифровым интерфейсом и установленной программой PSKDroid. На этом же планшетике есть GPS-навигатор с нужными топографическими картами, а так же часы и компас, а при необходимости и интернет.
- Антенна классический Цеппелин с длиной вибратора 20.42 метра, которая работает в многодиапазонном режиме на 40, 20, 15, 10 метрах, но с тюнерком вполне может работать и на 80, 30, 17, 12 метрах. Антенна в походном варианте, наматывается на рыболовное мотовильце и много места не занимает.
- Т-тюнер MFJ-941Е пока не изготовлю симметричный тюнер для поля.
- При необходимости можно взять с собой китайское рыболовное удилище длиной 8 метров, используя его в качестве мачты, но планирую использовать заброс антенны на деревья, на высоту не менее 10 метров, тогда антенна будет работать как положено. Методика заброса стара как мир, к грузику цепляется рыболовная леска и из рогатки запуливается на любое понравившееся дерево. Затем с помощью лески, поднимается само полотно антенны. Этот способ уже опробован прошлым летом на Селигере и полностью себя оправдал. Антенна устанавливается буквально за пять минут. На высоту в 10-12 метров забрасывается без проблем, главное дерево найти повыше.
Вышеозначенный походный сетапчик весит около 6 кг и легко умещается в обычном маленьком городском рюкзачке на 20 литров, еще есть место под бутерброды и термос с кофе. В поле можно выезжать хоть на велосипеде, хоть на скутере китайском  :cool: Вообщем красота и свобода.

2

Еще есть подобные программы от того же производителя RTTYDroid CWDroid. Работают нормально, но все платные. Хотел бы предостеречь всех, кто хочет скачать эти программы в интернете на халяву - лучше этого не делать. Они как правило заражены вирусами, имеют старые версии, которые уже не поддерживаются авторами, а значит работают без каких-либо гарантий, в них могут быть встроены так называемые программы-дозвонщики, которые снимают деньги со счета вашего мобильника или планшета. Вот тот самый случай, когда за прогу лучше заплатить, тем более что деньги там они просят небольшие, вроде 280 руб.


Вы здесь » Все о радио и радиомониторинге » Любительское радио » Программа PSKDroid для Android