Все о радио и радиомониторинге

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о радио и радиомониторинге » Антенны » Антенна Delta loop


Антенна Delta loop

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

http://s1.uploads.ru/cTqA9.png

Указаны размеры антенны Delta на различные диапазоны. Удобство этой картинки в том, что сразу указана высота треугольника от вершины до нижней части антенны. Тут есть очень хорошая тема про вертикальные Дельты, которые разрабатывает радиолюбитель RZ9CJ.

2

Ха-ха-ха. Аматоры задолбали знатока антенн типа вертикальная Дельта - Сергея Геннадьевича. Комменты радиолюбителей там доставляют. Вот почитаешь, что они пишут и офигиваешь. Комменты типа: "Я сделал себе антенну Дельта на 40 метров по вашим размерам, только в два раза больше o.O  , правда точку питания сместил еще на 5 метров и повесил ее в подвале своего гаража, на глубине 5 метров. Но что то антенка не хочет у меня работать. КСВ=140! Помогите уважаемый Сергей Геннадьевич, почему ваша антенна отказывается работать и что я делаю не так?" :crazyfun:

3

Вроде всем хороши вертикально поляризованные антенны типа Дельты, но есть у них один существенный недостаток - они очень чувствительны к качеству земли (в смысле радиотехнической). Они отлично работают на влажных почвах и вблизи водоемов, но частенько отказываются работать на сухой земле, на каменистых почвах, например в горах. Это же относится и к антеннам-штырям, кои тоже имеют вертикальную поляризацию. Удивительно, но многие радиолюбители об этом факте ничего не знают, а потому удивляются и говорят: "У меня эта антенна отлично работала в прошлом выезде в поле, а в этот раз работать отказывается, КСВ высокий и сделать с ним ничего нельзя". А ларчик то открывается просто. Зато существенный плюс этих антенн - они толерантны к высоте подвеса. Если при малой высоте подвеса горизонтальная Дельта работать отказывается или работает плохо, то вертикальная Дельта вполне себе работает и неплохо.

4

Внимательней кто пройдет по ссылке из первого поста на сайт http://qrz-e.ru, особенно тем, кто выходит в интернет со смартфонов и планшетов на Андроиде. При заходе на данный сайт мне от мобильного оператора приходят СМС, что была попытка снять деньги за какую то подписку, но хорошо, что у меня заранее все эти мобильные подписки заблокированы у оператора сотовой. Кстати, такая фигня у них не на всем сайте, а именно при заходе на форум про Дельту. Такая же фигня происходить и при заходе на сайты Ukoz и Narod.ru. Видимо вирус у них там какой то засел или ботнет, который и активирует программу-дозвонщик на мобильном приложении. По этому поводу отписал уже администрации сайта, но ответа пока нет. Так что будьте осторожнее, а то снимут деньги с телефона ни за что.

5

Какие страсти... Вот такую бы дельту на 160 метров забабахать, это был бы номер! Вот только как ее подвешивать, где такие мачты найти? А высота там нужна вовсе не детская. По моим самым скромным подсчетам, нижняя часть дельты, должна висеть над землей никак не меньше 12 метров. Боюсь даже сказать про высоту подвеса верхней части антенны. Тут надо что то думать...

6

К сожалению, полноразмерные антенны на 160 метров это мечты. Потому как антенну то полноразмерную сделать недолго, а вот как ей обеспечить высоту подвеса, хотя бы четверть волны? Для 160-ти метрового диапазона, четверть волны это уже 40 метров! Не хило. Кто сможет в наших условиях обеспечить такую высоту? А если вешать ниже, то такая антенна будет лишь греть землю и будет вполне пригодна для стрельбы по НЛО :crazyfun:


Вы здесь » Все о радио и радиомониторинге » Антенны » Антенна Delta loop