Все о радио и радиомониторинге

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что такое QRP?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Все о работе в радиоэфире малой и сверхмалой мощностью

http://s8.uploads.ru/t/vJ01m.png

2

Интересный скрин. Вот именно так большинство аматоров и относится к QRP-движению :canthearyou:
На самом деле QRP-шники эта самые передовые радиолюбители. Это вам не киловатники-болтуны-картофелеводы с "восмидесятки", а люди занятые настоящим исследовательским делом. То есть как раз тем, чем собственно и должны заниматься радиолюбители.

3

Вчерась выбирался на природу со своим аппаратом. Поневоле пришлось работать QRP ибо жрет мой TRX дюже много :'(  Пришлось работать на 5 ватт. Работал цифрой. Зарядки моего старого ноутбука пока хватает и тут проблем почти нет, а вот ИБПшный АКБ, который использовал для питания трансивера, всего 9 А, пришлось экономить. Антенну использовал инвертед на 8-ми метровой удочке. Поработал на 20 и 15 метрах, проход вчера был неплохой, провел с десяток связей, пока мой АКБ не загнулся через два часа активной работы.Даже не знаю, может заряжен был плохо, но в целом получил огромное удовольствие. Весна уже чувствуется в наших широтах, душа требует свежего воздуха и свободы :cool:

4

А теперь QRP это уже не смешно. Скоро все начинающие радиолюбители, станут куэрпишниками по необходимости. С декабря прошлого года вся КВ-аппаратура скаканула в цене более чем в два раза, причем доходы у всех остались прежними. То есть, если и раньше не каждый начинающий мог себе позволить более-менее серьезный КВ-аппарат, то теперь даже и говорить не о чем. Не каждый закоренелый аматор теперь сможет купить средненький аппарат, что уж там говорить про молодежь! Поэтому вся надежда только на китайцев - сейчас можно за относительно приемлемую цену взять например китайский КВ-трансивер X1M или телеграфный QRP трансивер Rock-Mite, ну еще некоторые киты. Кто бы мог подумать еще пол года назад, что Есу-817 можно было купить в магазине по цене нынешнего китайского X1M! На X1M тогда никто даже и не смотрел, а теперь многие присматриваются, в том числе и я. А куда денешься? Так что ребята, учите телеграф и будет вам щастье, по крайней мере пока еще можно купить за 1500 руб. тот же трансивер Rock-Mite и попиликать в эфире на честные 6 Ватт. Дешево и сердито. О всяких там Элекрафтах и даже ПФРах, теперь можно и не мечтать. Антенну, сможет себе сделать любой начинающий. Было бы желание.

5

Ничего плохого в QRP-движении не вижу. Одни плюсы. Ведь QRP это не просто крутанул ручку трансивера, уменьшив мощность до 5-10 Ватт, это образ жизни!. Для меня в первую очередь это романтика, возможность выбраться в поле из городской суеты, это возможность слушать чистый и прозрачный эфир, свободный от городских помех из-за всяких жужжалок, зарядок, ИБП, электролиний и пр. Не вижу никакого смысла работать QRP сидя на жопе ровно в городской квартире - это баловство и не более. Участие в QRP-шных соревнованиях и играх, из квартирного шека, считаю моветоном. Кому нужно такое QRP? Есть и такие QRP-шники, которые тащут с собой в поле направленные антенны, бензиновые генераторы, стульчики, столики, кемпинговые палатки и прочие комфортности. Это как мы выезжаем на природу на три дня, двумя семьями, на одной автомашине. Всегда берем с собой по минимуму необходимого и места всем хватает, а вот мой сосед - заядлый рыбак, ездит на рыбалку на своем здоровенном "Жыпе", битком набитым всяким хламом, включая японский бензогенератор и телевизор с ДиВиДишником и спутниковой тарелкой. И места ему одному не хватает! Говорит надо побольше "Жип" брать :crazyfun: Больные люди. И это вместо единения с природой, тащат городской бардак с собой :dontknow:
Настоящий QRP - это положил в один карман трансивер, в другой АКБ с антенной, прыгнул на велик и помчался в поле. Простор и свобода! Ну и рюкзачок с собой небольшой, с бутербродами и небольшой палаткой на два койко-места, спальничком и дождевичком. Лесок, костерок, речка в тумане на рассвете, трель морзянки в чистейшем, прозрачном эфире - романтика :cool:

6

Тащить в поле бензогенератор это конечно же круто. Еще надо диван с тахтой с собой тащить и музыкальный центр  :cool: Это тема для маньяков-выживальщиков, но никак не для радиолюбителей, работающих в поле малой мощностью. Да, доставляет все это. Надо учить телеграф, без него никуда, ну если только цифра остается. В ССБ-участках делать нечего, одни болтуны-огородники, ничего интересного. В телеграфе хоть народ адекватный, в основном.

7

Вчера опять выбирался на природу, на берег реки. Красота. Там где остановились на машине, деревьев не было, пришлось задействовать для подвеса антенны китайскую 8-ми метровую удочку. Эфир чистейший, послушал с удовольствием, но на передачу не работал, ибо у антенны КСВ был не иллюзорный.

8

Зачем правоверному QRPсту бензогенератор?

Для тех кто не знает (мало ли), QRP - это работа в эфире малой мощностью, в телеграфе - максимум 5 Ватт, в SSB - 10 Ватт. 23 января 2016 года прошли очередные QRP-игры "Мороз - красный нос". Сама идея такой игры для QRP-движения очень хороша, но все омрачает некий дух очковтирательства, при проведении этой замечательной контест-игры, который до сего времени так и не изжили.

Достаточно почитать некоторые перлы участников с форума http://qrp.ru/forum/11-Соревнования/128 … -Нос-2016. Почитайте, не пожалеете.

"Можно бы было выйти в лес рядом с домом, но батарея у меня от авто и весит 15 кг - с такой не походишь... Кроме того, оказалось, что и на улице просто, рядом с гаражом, не поработать. Моль, зараза, съела мои валенки."
Тут даже комментировать ничего не надо - детский лепет какой то, моль валенки съела, а потому участие в соревновании накрылось медным тазом)). Вот так и хочется спросить этого участника QRPста, а нафига тебе АКБ весом в 15 кг? На таком АКБ, на аппарате ПФР-3А например, можно работать полгода, до посинения, что уж там говорить о 4-часовом формате игры. Другой участник поперся в поле поработать малой мощей, не забыв при этом захватить с собой бензогенератор (кстати, не он один такой).

http://forum.qrz.ru/attachments/23-sorevnovaniya/156379d1453561801-moroz-krasnyy-nos-3.jpg
Фото отсюда: http://forum.qrz.ru/attachments/23-sore … -nos-3.jpg

Вот нафига правоверному QRPсту, с аппаратом мощностью 5 ватт, бенезогенератор - загадка. Таким бензогенератором можно запросто питать небольшой поселок городского типа. Фигово к соревнованиям подготовился - почему сразу не Саяно-Шушенская ГЭС, чего скромничать то? Но это только цветочки. Дальше участники-радиолюбители поработать малой мощностью отжигают по полной.

На этом же форуме один из участников пишет: "Сам в растрепанных чувствах,выехал за город,выбрал место поставил антенну...и ...не нашел у себя листок с QRP частотами для игры(распечатал специально и забыл на столе) в итоге провел просто пару связей и всё"
Великолепная отмазка. Нет вы поняли, да? То есть участник контеста, радиолюбитель имеющий позывной, при этом любитель QRP, не знает где на радиолюбительских диапазонах находятся QRP-частоты. Как на школьном экзамене, только со шпаргалкой на листочке. Вот такие у нас нынче радиолюбители.

Тут даже не знаю, смеяться или плакать. Вот что пишет один из участников: "Картина не утешительная:- снег....Уложил мачту, такелаж, аппаратуру в свой грузовичек. Жена подошла ко мне, потрогала лоб (всё ли хорошо со мной?)...".
А ведь жена права, все ли хорошо с вами, товарищи QRPсты? Что же это за работа в поле малой мощностью, что за аппаратура такая и антенны, что для выезда в поле понадобился целый "грузовичек"? В моем извращенном понимании, QRP - это рюкзачек за спиной с термосом чая и аппаратиком типа PFR-3A или YAESU FT-817, с питанием от АКБ емкостью 4-7 А/час, проволочный диполь или дельта на рыболовном мотовильце... Эх, отстал я от жизни.

Ну и конечно давний вопрос о превышении мощности в соревновании. На другом радиолюбительском форуме http://forum.qrz.ru/23-sorevnovaniya/36 … s-12.html,
RN3S прямо так и пишет: "И это соревнования QRP_истов? Некоторые Станции проходят 59+ 10-15dB. Или сегодня аномально офигительное прохождение и народ в сугробах и дома резко повысил эффективность антенн? Настроился, выставил я положенные 5Вт(во xxxxx наивный, да?) и........чутка послушал и пропало всякое желание соревноваться в таких соревнованиях. Ну мера ж должна быть или как?"
UA1CEG ему вторит: "Я работал в полевых условиях, на самоделке, 3 ватта. Антенна Delta. Сколько я дозвался QRP станций? Нуль! Никого..."
А ларчик тут просто открывается - один из участников с такой силой сикьюлял малой мощностью, что у него через час!!! сел автомобильный АКБ. На что UA9CDC совершенно справедливо замечает: "В автомобилях аккумулятор не менее 40 Ампер Часов. Соотношение прием передача в тесте в худшем случае 1 к 1. При 5 W выходной мощности и кпд 40-50% трансивер на передачу потребляет около 2 А. Т.е. за тест примерно 4 АЧ на передачу и скажем 1 АЧ на прием. Итого 5 АЧ. Даже если емкость аккумулятора при снижении температуры снизилась на 50%, все равно должно с запасом хватать. Как же Вы машину потом заводили?"

Жгут одним словом. Очень плохо, когда хорошую изначальную идею QRP-движения, некоторые участники постепенно превращают в фарс. Или я чего то не понимаю? Ну и конечно же респект всем ребятам, вышедшим в поля несмотря на погоду и честно отработавшим в тесте.
Статья с Радиосканера: http://www.radioscanner.ru/forum/topic48712.html

9

Теперь у меня тоже готовый QRP-комплект. Собственно комплект этот состоит из китайского QRP тюнера, собранного из кита, телеграфного трансивера из кита фирмы youkits EK1A с диапазонами 40, 30, 20 метров. Вес трансивера и антенного тюнера составил 480 грамм. Вроде неплохо, но нужно еще небольшой манипулятор сварганить, не таскать же с собой килограммовый MFJ. :crazyfun:  Осталось доделать антенну INV V на китайской же 8-метровой удочке. Инвертор будет на 3 диапазона - 40, 30, 20 метров, с вибраторами запитанными по одному кабелю. Пока только смоделировал в Манне, как будет в реальности, проверим в поле.

http://s7.uploads.ru/t/0YLIq.jpg

http://se.uploads.ru/t/QA0gi.jpg