Все о радио и радиомониторинге

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о радио и радиомониторинге » LPD, PMR » Радиостанция Voxtel MR950


Радиостанция Voxtel MR950

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Радиостанция  Voxtel MR950

По-моему, на сегодняшний день, это одна из лучших PMR радиостанций в своем классе так называемых "Мыльниц". Соотношение цена-качество очень неплохое. Хоть рации этой категории и не имеют каких-либо кардинальных различий между собой, тем не менее я, после мучительного выбора, предпочел именно ее. Voxtel MR950 я приобрел чуть больше года назад, специально для выездов на природу. Не претендуя на истину в последней инстанции, за время пользования этой радиостанцией, составил для себя определенное мнение об этом гаджете. Рация выполнена в пластиковом корпусе черного цвета, выглядит солидно, не по-игрушечьи, пластик на ощупь хоть и гладкий, но держать станцию в руке довольно удобно, за счет ребристых боковых поверхностей на корпусе. В руке сидит как влитая, корпус при этом не скрипит. Сам корпус на вид прочный, однако водонепроницаемым его не назовешь, ибо на корпусе имеются небольшие зазоры, поэтому опускать станцию в воду, не рекомендую.Хотя если их просто побрызгает дождиком - ничего страшного с ними не произойдет. 

https://2.downloader.disk.yandex.ru/preview/b23b160ed71119057a50ccc8f029f254c97955330809d398a43ca1d722331752/inf/YEgbPc9lJ_WJ-J6U0R4ISPMkfiU745IVMXCJ2vVgZ9ig5lgpvoPvMPmRbBuE134g0O4jwOikVCiulRqtfZmt2Q%3D%3D?uid=269196187&filename=voxtel9502JPG&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&tknv=v2&size=285x500

Антенна стандартная для таких рацеек - спиралька, спрятанная в пластиковый огрызок длиной 6 см. Конечно полноценная "четверть" ей бы не помешала, тем более, что штырек высотой 168 мм не такой уж и длинный. Стандартно рация продается в комплекте, в который входят собственно: две радиостанции, зарядный "стакан" на два койко-места, помимо этого рации комплектуются двумя стандартными зарядными устройствами, т.е. радиостанции можно заряжать как в зарядном "стакане", так и по отдельности, при помощи обычной зарядки, вроде той, которыми комплектуются все мобильные телефоны. Очень удобно. Существенным недостатком считаю - невозможность работы радиостанций во время зарядки (по крайней мере об этом предупреждает сам производитель). Но мы не были бы русскими, если бы прислушивались к советам каких то там производителей. Поэтому я лично, использовал радиостанции в режиме приема во время зарядки и ничего страшного с ними не произошло. Хотя поговаривают, что при работе в таком режиме, аккумуляторы убиваются на "ура". Но нам ли быть в печали?

https://1.downloader.disk.yandex.ru/preview/cbf44728fa6a21f8a33c6067e80631d168dc5b764b24d672fd21cf0798c017e8/inf/bMX12vOE4ffFFY8VvFarxunM30tQlv3KUgZkF7VGlQvT5-1OznxjybrAkU5TUnz8GL8KPv3mYDaSDFbuZj8-Yw%3D%3D?uid=269196187&filename=voxtel950JPG&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&tknv=v2&size=285x500

Рации Voxtel MR950 работают исключительно в PMR-диапазоне 446 Мгц и на борту имеется целых 8 FM-каналов. Никакого LPD-диапазона там нет и в помине, поэтому приобретая этот гаджет, нужно четко это понимать. Обычным гражданам этого вполне достаточно, тем более, что в данных рацейках реализованы практически все "фишки", присущие современным радиостанциям этого ценового диапазона. Не буду расписывать все навороты, но из основных: реализован режим VOX, настройка аналогового подканала CTCSS, цифровое кодирование канала DCS, сканирование по частоте, режим прослушивания двух частот одновременно, подсветка дисплея с авто отключением, подключение гарнитуры и т.д. (но кого теперь этим удивишь?). Питается станция от четырех аккумуляторов, либо четырех "мизинчиковых" батареек типа ААА. В зависимости от емкости АКБ, радиостанция может работать в режиме приема до трех-пяти суток, без подзарядки. Но опять же, тут все зависит от емкости ваших АКБ. Модуляция радиостанции неплохая, даже можно сказать хорошая, если только не орать в микрофон, расположенный на лицевой стороне корпуса, на расстоянии менее 5 см от вашего рта. Кстати, не рекомендую этого делать и на любых других мобильных радиостанциях, хоть любительских, хоть профессиональных.

https://1.downloader.disk.yandex.ru/preview/324839b81a7b48b983e819de3f10998b6d69dc6a201fb424f70e61e7b9083676/inf/cOiY5DJe3_ToX0AMznd_a0_PsIxI0uXZiky5R_CSpZ-5Ki_YDQMlrmIBYJNf6KmEmODKj_AjgNtsh1qWb-Fn3g%3D%3D?uid=269196187&filename=voxtel9501JPG&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&tknv=v2&size=285x500

Дальность связи. Хороший вопрос. Испытывал данные радиостанции в различных условиях приема и передачи, как в условиях города, так и на природе, в густом лесу и на открытой воде. Короче говоря, в условиях города со средней и малоэтажной застройкой, мне удалось добиться устойчивой связи на расстоянии 3 км 200 метров. В условиях сухого, редкого леса (старый сосновник) дальность уверенного приема и передачи, была 1200 метров, в мокром и густом смешанном лесу - устойчивая связь около 800 метров. На открытой воде (испытания проводили на на озере Сиг), дальность устойчивой связи показала 12 км, дальше связь резко обрывалась. Но многое конечно зависит от рельефа местности и особенностей самого диапазона 446 Мгц. Исходя из этого, можно сделать вывод, что обычному человеку такой дальности связи вполне достаточно. Но повторюсь, если антеннку-огрызок заменить на полноценную "четверть", результаты по дальности будут более впечатляющие.

В заключение могу сказать, что рацейки у меня до сих пор работают, показали себя как очень неприхотливые и простые в использовании. Отличный выбор для занятий спортом, туризмом, отдыха на природе и прочих радостей. И вот, что характерно, на специализированных форумах подобные радиостанции "из связного", обильно поливают грязью, считая их недостойными игрушками и забавой для детей и пр. Я же вам ответственно заявляю - не слушайте никого, радиостанции вроде рассмотренных выше Voxtel MR950, отрабатывают свое на твердую пять с плюсом и даже больше. Я в них ни сколько не разочаровался. Например, подобные радиостанции использовались и используются в военном конфликте на Донбассе, причем обоими сторонами конфликта, чему есть многочисленные свидетельства на специализированных форумах, а это говорит о многом...

2

Была у меня подобная радейка когда то, лет пять назад. Только называлась  Voxtel MR150, эта уже поновее. Но та тоже норм была, в городе пробивала на 2 км. Мне хватало. Потом в интернете видео нашел, как поменять на ней антенку, себе тоже поменял. Антенну сделал из телевизионного кабеля 75 Ом, сколько она была размером уже не помню, но с этой антенкой дальность рации увеличилась почти в два раза, по сравнению со штатной. Только паять ее надо аккуратно и рацию разбирать тоже. Долго она у меня была, пока с отцом на рыбалке, она у меня не выскользнула из лодки. А вторую рацию другу подарил. Но штатные антенны там да, не очень эффективные.

3

http://s3.uploads.ru/t/prMuo.jpg

Вот так теперь выглядит рация Voxtel MR950 с самодельной антенной - полноценной четвертью, длиной 168 мм. Антенна изготовлена из куска коаксиального кабеля РК-74-11 (можно применить и другой кабель 75 или 50 Ом). Кратко расскажу об изготовлении антенны. Отрезается кусок кабеля, как я уже говорил длиной 168 мм, в верхней и нижней части оплетка и центральная жила спаиваются вместе. После чего откручивается пластиковый колпачок штатной антенны, верхнюю часть колпачка срезаем так, что бы диаметр совпадал с диаметром вашего коаксиала, выпаивается штатная антенна-пружинка, а на ее место, в верхней части платы, осторожно припаиваем нижнюю часть нашего коаксиала. Затем пластиковый колпачок ставится на место (он должен плотно заходить в антенну). Сверху всего этого безобразия усаживаем черную термоусадочную трубку. Я лично, отрезанную часть пластикового колпочка не стал выкидывать, а закрепил его на верхнем конце изготовленной мной антенны. Антенна получилась как заводская. Дальность связи в условиях города с такой антенной возросла почти в два раза и составила в неплотной застройке около 4-5 км. То есть игра стоит свеч...

4

... добавлю, что на радиостанции Voxtel MR150 поднимали напряжение до 7.4 вольт и тем самым добивались большей дальности, экспериментатор писал, что ни чего не грелось и не сгорело.
На MR950 возможно этот номер тоже прокатит.


Вы здесь » Все о радио и радиомониторинге » LPD, PMR » Радиостанция Voxtel MR950