Все о радио и радиомониторинге

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о радио и радиомониторинге » Флудильня » Всем привет! Принимайте новенького!


Всем привет! Принимайте новенького!

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Расскажите немного о себе. Какие темы вам ближе всего, ваше хобби, что больше всего интересует. Как вы пришли в радио?

2

Могу сказать одно - в радио я человек случайный. Еще пять лет назад не мог отличить плюс от минуса на автомобильном АКБ. А теперь почти специалист-радиолюбитель!  :cool:

3

radiomaster

radiomaster написал(а):

Могу сказать одно - в радио я человек случайный.

Все мы там случайные. Так, мимо проходили... :D

4

Здравствуйте. Меня зовут Вадик. Скоро заканчиваю школу. Живу в Ленинградской области. У меня есть рация Vector-44H. Бываю обычно вечерами, после 18 часов на частоте 433.500 мегагерц в ФМ. Наружной антенны пока нет, но думаю в ближайшее время что то сделаю. Хочу направленные антенны или J-антенну, еще посмотрю.

5

alund

alund написал(а):

Бываю обычно вечерами, после 18 часов на частоте 433.500 мегагерц в ФМ

От меня до Ленобласти далековато, если только во время тропо.
А так, конечно нужна направленная антенна, типа Яги. И чем больше элементов, тем лучше. Такую антенну можно сделать не напрягаясь в домашних условиях.
Антенны на 430-433 Мгц для LPD и PMR-диапазона

6

alund

alund написал(а):

Хочу направленные антенны или J-антенну

Желание конечно хорошее, лучше всего направленные антенны, а вот J-антенну не советую. Ее работа мало отличается от простого вертикального диполя, а геморроя с ее настройкой выше крыши. Потом настройка там вовсе не очевидная, нужно иметь хотя бы какие то приборы, вроде КСВ-метра, индикатора поля или неоновой лампочки, опять же настраивать надо уметь. Да и вообще, ИМХО нет никакого смысла тратить время на эту J-антенну.

7

radiomaster написал(а):

alund
alund написал(а):

    Хочу направленные антенны или J-антенну

Желание конечно хорошее, лучше всего направленные антенны, а вот J-антенну не советую. Ее работа мало отличается от простого вертикального диполя, а геморроя с ее настройкой выше крыши. Потом настройка там вовсе не очевидная, нужно иметь хотя бы какие то приборы, вроде КСВ-метра, индикатора поля или неоновой лампочки, опять же настраивать надо уметь. Да и вообще, ИМХО нет никакого смысла тратить время на эту J-антенну.

надо стырить кабеля и сделать ассиметричный(только повыше) метров по 40 плечо и настроить конечно хотя для ее работы нужно достаточно мощности

Отредактировано Макс (2015-03-24 03:46:23)

8

Макс

Макс написал(а):

сделать ассиметричный(только повыше) метров по 40 плечо

Ты бы не мог описать поподробнее, что это за антенна. Из описания я не понял, это диполь такой что ли? Или это такая здоровенная J-антенна?

9

Макс написал(а):

ассиметричный(только повыше) метров по 40 плечо и настроить конечно хотя для ее работы нужно достаточно мощности

Я вот тоже не понял, чо ты за антенну такую описал. Это диполь из коаксиального кабеля что ли? Ну когда оплетку кабеля наружу выворачивают. Так иногда на УКВ делают антенны на 144 Мгц.


Вы здесь » Все о радио и радиомониторинге » Флудильня » Всем привет! Принимайте новенького!