Все о радио и радиомониторинге

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о радио и радиомониторинге » LPD, PMR » FM-радиостанции России и СНГ


FM-радиостанции России и СНГ

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Все о мониторинге FM-радиостанций России и СНГ

2

Мониторингом FM-радиостанций, можно сказать я раньше никогда не занимался. Хотя в машине автомагнитола всегда стояла, дома музыкальный центр с FM-тюнером. Да и сейчас приобрел "Свисток" с радио, ловит неплохо, можно послушать радиостанции пока с работы на электричке добираешься. Только у нас FM-прием не очень уверенный, то есть местами, где то хорошо, где то плохо принимает. Но вообще тема интересная.

3

Как известно, исторически радиовещательный УКВ-диапазон в СССР был 65,9-74 Мгц, при этом весь радиовещательный  УКВ-диапазон был 66-108 мГц, который в свою очередь был разбит на два поддиапазона УКВ-1 66-80 мГц радиовещание на котором велось в СССР, УКВ-2  87.5-108 Мгц- вещали буржуйские страны, всякие японии и англии с америками (вечно у этих буржуев все не как у людей). В этих диапазонах, как тогда, так и сейчас, использовалась частотная модуляция (FM), как способ трансляции звука стерео и моно режиме.

4

Сейчас на кухне стоит FM-приемник, встроенный в электронные настольные часы. Антенна там интересная. Висит хвостик-провод длиной около 30 см, но ловит радиостанции замечательно. Вчера слушал-крутил ручки часов-приемника, насчитал 14 станций - неплохо!

5

Приемник встроенный в часы это конечно круто, но мониторить все же лучше на чем то посерьезней. Я вот иногда слушаю ФМ-тюнер на своем музыкальном центре, а то он который грд стоит без дела, пылится. Приделал к нему антенну в виде квадрата периметром в длину волны, повесил его на стенку под ковер. Партизанская антенна так сказать :crazyfun:  Сам квадрат сделан из коаксиала 75 ом, из него же фидер к тюнеру. Дешево и сердито. Но вот проход на ФМ, я пока так и не поймал. А делать антенны многоэлементные из книжки Шпенглера, я пока не готов.

6

carbolit написал(а):

Приемник встроенный в часы это конечно круто, но мониторить все же лучше на чем то посерьезней. Я вот иногда слушаю ФМ-тюнер на своем музыкальном центре, а то он который год стоит без дела, пылится.

А еще есть промышленные ФМ-тюнеры, с хорошей чувствительностью и избирательностью, но стоят оне не дешево, начиная от 20 тыс.рублей. Зато ловят они все что есть на диапазоне. А уж проход на них, даже с простой антенной можно поймать. Вот сейчас весна в самом разгаре, сейчас надо проходы ловить. Румынские радиостанции форева!

Отредактировано radiomaster (2015-04-05 16:21:05)


Вы здесь » Все о радио и радиомониторинге » LPD, PMR » FM-радиостанции России и СНГ